Соратники Качиньского не согласны с выводами о катастрофе

Суббота, 30 июля 2011, 09:51

Соратники бывшего президента Польши Леха Качиньского резко раскритиковали выводы польского доклада о причинах авиакатастрофы, в которой он погиб.

Антоний Мачеревич, депутат Сейма от партии "Право и справедливость", которую основал и возглавлял Качиньский, назвал выводы доклада госкомиссии ложными, сообщает Би-Би-Си.

"Это не доклад, а просто ложь (министра внутренних дел Польши) Миллера", - сказал депутат, который возглавляет группу парламентариев и экспертов, проводящих независимое расследование причин крушения президентского самолета.

Согласно опубликованному в пятницу правительственному докладу, за катастрофу самолета Ту-154 в Смоленске ответственны мало и плохо тренировавшиеся польские пилоты, плохая погода, а также неверные и запоздалые команды, которые давали экипажу российские диспетчеры.

Оснащение аэродрома в Смоленске признано неэффективным, неадекватным и не обеспечивающим условий для безопасной посадки воздушного судна.

Министр обороны Польши Богдан Клих подал в отставку сразу после обнародования доклада.

Российские специалисты заявили, что большая часть доклада польской комиссии о причинах крушения ТУ-154 соответствует выводам, к которым пришли в России.

В то же время, брат погибшего президента Ярослав Качиньский подверг доклад правительственной комиссии острой критике.

"Премьер-министру Туску не хватило смелости, чтобы признать свою личную ответственность за катастрофу - он пытается перекинуть ее на своих соратников", - сказал лидер польской оппозиции, комментируя доклад и последовавшую за ним отставку министра обороны.

По словам Качиньского, Туск должен ответить за то, что вступил в "рискованную игру с русскими", которая привела к тому, что в Катынь было организовано два раздельных визита - премьера и президента, и за все дальнейшие последствия.

Самолет разбился при заходе на посадку на аэродром "Северный" 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившихся на борту, включая президента Польши Леха Качиньского, погибли.

Материалы по теме