Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Иващенко: "Меня обвинили в том, чего я не совершал"

Понедельник, 4 июля 2011, 10:53

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко утверждает, что возбужденное против него дело имеет "конъюнктурно-заказной характер".

Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту-Украина" после окончания своей протестной голодовки против "ангажированности" коллегии судей Печерского райсуда Киева.

На замечание, что его дело носит узко экономический характер, так как по версии следствия, Иващенко подписал план санации госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" (ФСЗ) и этим нанес государству ущерб в 17 млн грн., он опроверг:

"Не могу согласиться, что мое дело носит узко экономический характер, хотя также не могу утверждать, что в основе его возбуждения лежат политические мотивы. Но я убежден, и у меня есть все основания считать, что возбужденное в отношении меня уголовное дело имеет очевидный конъюнктурно-заказной характер".

"Меня обвинили в том, чего я в действительности не совершал", - утверждает экс-чиновник.

Иващенко заявил, что он не имел отношения к отчуждению и реализации имущества ФСЗ.

"Следователи (Главного управления военных прокуратур ГПУ) приложили все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы во что бы то ни стало "притянуть" меня к ним, обосновать мою вину – при очевидном отсутствии мотивов, умысла с моей стороны и прямой причинно-следственной связи между моим действием (согласованием плана санации завода) и незаконной реализацией имущества", - заявил он.

Бывший исполняющий обязанности министра обороны отметил: "При согласовании плана санации в его текст я собственноручно вписал дополнение, обязывающее управляющего санацией при осуществлении этого плана в случае отчуждения какого-либо объекта или объектов перед тем обязательно получить на каждое отчуждение разрешение Минобороны", которое может быть выдано лишь при условии его предварительного согласования ФГИ.

"Два таких разрешения Минобороны были выданы его руководством Феодосийскому судостроительному заводу 20.07.2004 и одно – 02.09.2004. Это и стало тогда основанием для отчуждения соответствующего имущества и передачи его другому юрлицу. В январе 2010 года при реализации части имущества ГП ФСМЗ на Крымской товарной бирже вышеупомянутые нормы не только не были соблюдены, Минобороны даже не было проинформировано о предстоящей продаже", - объяснил Иващенко.

"Для следствия это обстоятельство оказалось не заслуживающим внимания. Как и то, что… план санации как документ вступает в силу лишь после утверждения его хозяйственным судом. То есть именно решение суда об утверждении плана, а не его предварительное согласование имеет юридическую силу и соответствующие правовые последствия", - подчеркнул он.

Иващенко также назвал "абсурдным" обвинение в пособничестве управляющему санацией в незаконной продаже им имущества предприятия. "Содержащиеся в уголовном деле документы, наоборот, опровергают подобное предположение", - подчеркнул он.

Экс-руководитель Минобороны добавил, что на основании аналогичных документов в отношении других "фигурантов" дела следователь отказал в возбуждении  уголовного дела в пособничестве управляющему санацией.

"В отношении же меня решение противоположное, несмотря на то, что ранее я этого человека не знал, не общался с ним и не имел никаких других контактов", - возмутился Иващенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:36
Как формируют списки военнопленных для обмена и есть ли приоритетность? Объяснение
18:31
Только 26% заявок о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию – Минвосстановление
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
Все новости...