В "Регионах" не хотят снова слушать о Тимошенко и Луценко

Понедельник, 4 июля 2011, 13:20

Фракция НУНС настаивает на заслушивании Генпрокуратуры относительно "предубежденного рассмотрения уголовных дел" против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Соответствующее постановление предложил внести в повестку дня на среду лидер фракции Николай Мартыненко.

По его мнению, "то, что происходит в судах по Тимошенко и Луценко, может привести к окончательной потере доверия к украинским судам, а также к дальнейшему падению имиджа Украины в мире".

По словам Мартыненко, постановление относительно недопущения предубежденного и избирательного правосудия в рассмотрении уголовных дел в отношении Тимошенко и Луценко будет предусматривать вызов представителя ГПУ, а также заслушивание по этому вопросу "главы Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел".

Также в проекте постановления, по его словам, есть обращение к Высшему совету юстиции с предложением инициировать проверку соблюдения судьями Печерского райсуда Киева требований закона при рассмотрении дел против Луценко и Тимошенко.

В свою очередь, глава Верховной Рады Владимир Литвин поддержал внесение проекта постановления в повестку дня и напомнил, что решение о заслушивании работника ГПУ требует поддержки 226 депутатов.

"Однако к тому, чтобы вызвать руководителя суда, есть вопросы", - сказал спикер.

В то же время в Партии регионов считают бесперспективными планы оппозиции заслушать в парламенте представителей судебной ветви власти в делах Тимошенко и Луценко.

Об этом заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов журналистам в понедельник.

Он отметил, что представители Генпрокуратуры уже дважды заслушивались парламентом по этим делам, и "там все понятно, что происходит".

"Что касается рассмотрения проекта постановления с возможностью приглашения судейского корпуса, то я считаю, что этот проект неграмотный, поскольку нарушает 6 статью Конституции о невмешательстве законодательной власти в деятельность других ветвей власти", - сказал Ефремов.

"Поэтому перспективы у этого постановления практически нулевые", - добавил он.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования