Бойцы Хорошковского активно занялись землей

Понедельник, 4 июля 2011, 20:17

В первом полугодии 2011 года Генпрокуратурой возбуждено 92 уголовных дела в земельной сфере.

Об этом рассказал представитель Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Дмитрий Хорошун, сообщает пресс-служба СБУ.

По его словам, эти дела возбуждены по материалам СБУ.

"Земля продолжает оставаться одним из самых ценных национальных богатств, поэтому отдельные представители финансово-промышленных групп, деловых корпораций и члены организованных преступных группировок осуществляют различные сделки, направленные на ее незаконное завладение", - отметил Хорошун.

Представитель СБУ уточнил, что в последнее время увеличилось количество правонарушений, совершенных представителями органов местного самоуправления и руководителями сельскохозяйственных предприятий.

В частности, разоблачены неединичные факты получения взяток должностными лицами при согласовании землеустроительной документации, выдачи государственных актов и свидетельств на право собственности на землю и имущественные паи, передачи в аренду земель с фактическим превышением указанных площадей и тому подобное.

Наиболее распространенным правонарушением в сфере землепользования продолжают оставаться злоупотребления служебным положением и служебный подлог должностными лицами различного уровня при выделении в аренду земельных участков, осуществлении мероприятий по земельным паям и др..

Как известно, Кабинет министров подготовил законопроект о земельной реформе в Украине.

Президент Виктор Янукович надеется, что рынок земли в стране заработает уже в 2012 году.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования