Дело Макаренко и Диденко вернули в Печерский суд, но другим судьям

Вторник, 5 июля 2011, 14:23

Апелляционный суд Киева отменил решение Печерского райсуда о возвращении в прокуратуру дела против Игоря Диденко и Анатолия Макаренко.

Суд направил дела против бывшего заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" экс-главы Государственной таможенной службы на новое судебное рассмотрение другим составом судей Печерского райсуда, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Определение Печерского районного суда отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение в Печерский районный суд в другом судейском составе", - огласила судья решение по апелляции.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу столичной прокуратуры на решение Печерского райсуда, который вернул в прокуратуру дело против Диденко и Макаренко.

Как известно, 26 апреля этого года Печерский райсуд Киева направил в Генпрокуратуру дело по обвинению бывшего заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко, бывшего заместителя начальника Энергетической региональный таможни Тараса Шепитько.

Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года.

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко "изучаются те же события и обстоятельства".

Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц "Нафтогаза Украины" и Гостаможслужбы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях.

По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и Шепитько. Макаренко был арестован в конце июня, Диденко - в июле 2010 года.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила третье по счету уголовное дело в отношении Тимошенко - по "газовым контрактам" 2009 года: за превышение власти и служебных полномочий при заключении этих контрактов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...