У Табачника говорят, что украинского языка стало даже больше

Вторник, 5 июля 2011, 18:54

Информация о сокращении часов на изучение украинского языка в школах не соответствует действительности.

Об этом заявили в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

"Количество часов на изучение украинского языка в школах с изучением русского или другого языка национального меньшинства увеличено на один час в 1-м и 2-м классах и на два часа в 3-м и 4-м классах", - говорится в заявлении.

Эти изменения утверждены приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта от 10.06.2011 № 572 "О Типовых учебных планах начальной школы", которые вступают в силу, начиная с 2012/2013 учебного года.

"Хочется обратить внимание, что сегодняшние "эксперты", которые вчера сами составляли действующие учебные планы, видимо, раньше не считали украинский язык "мощным инструментом развития личности", поскольку искусственно уменьшили часы на его изучение в школах, которые дополнительно изучают русский или другой язык национальных меньшинств, на целых шесть часов", - заявили в пресс-службе.

"В новых учебных планах Министерство возобновило норму - 28, а не 22 часов", - добавили в министерстве.

"Сравнивая Базовые учебные планы образца 2005 (действующая редакция) и 2011 г. можно отметить, что общее количество часов на образовательную область "Языки и литературы" не изменилась - 35 часов", - отмечается в сообщении.

Как известно, ранее сообщалось, что Министерство образования решило уменьшить количество часов на изучение государственного языка в школах.
 
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:22
В войне против Украины РФ потеряла еще 1130 военных – Генштаб
06:56
Парусник ВМС Мексики врезался в Бруклинский мост в Нью-Йорке: около 20 пострадавших
06:12
Экс-президент Филиппин стал мэром, находясь за решеткой в Гааге по обвинению в преступлениях против человечности
05:35
Российская атака на Киевщину: одна погибшая, трое раненых, повреждены дома – ОВА
04:41
Мерц: Европа далека от того, чтобы говорить о введении войск в Украину
03:50
футболБорьба за еврокубки. Что нужно претендентам на 4 место для попадания в Лигу конференций
03:21
Рубио отметил неизбежность новых санкций против России в случае отсутствия прогресса в переговорах
02:47
ОбновленоВ Киеве и области зафиксированы российские БпЛА: работают силы ПВО
02:26
Ватикан может стать площадкой для мирных переговоров между Украиной и Россией – Рубио
02:00
На Евровидении-2025 победила Австрия, Украина в первой 10-ке
Все новости...
Реклама: