"Регионы" заявляют, что Тимошенко хотела содрать 70 гривен с каждого

Вторник, 5 июля 2011, 20:45

Необходимо дать правовую оценку долгам экс-премьера Юлии Тимошенко путем соответствующего решения правоохранительных органов.

Такое мнение озвучил депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, комментируя открытие Службой безопасности уголовного дела по факту покушения на растрату государственных средств на сумму 405 миллионов долларов.

"Недавно премьер Николай Азаров обратился к СБУ с просьбой разобраться с обращением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к правительству Украины относительно погашения долга компании Ю. Тимошенко ЕЭСУ", - цитирует политика пресс-служба партии.

"Поэтому на основании ст. 94, 97 УПК Украины СБУ должна была возбудить уголовное дело. И именно через следственные процессуальные действия должен быть установлен круг лиц, кто должен отвечать за долги ЕЭСУ перед Россией", - подчеркнул Олийнык.

По его словам, это - единственный способ, который позволяет в рамках уголовного дела провести процессуальные действия: допросить свидетелей и изъять документы, провести необходимые экспертизы и дать соответствующую оценку.

"Ведь это серьезное обращение, претензия ко всем украинцам, к государству, если этот долг будет нами признан. Я знаю, что предварительно Азаров сообщил, что не признает долги Тимошенко как долги всей Украины. В то же время нужно дать правовую оценку через соответствующее решение правоохранительных органов" , - отметил парламентарий.

"В чем суть претензий России к Украине? Негосударственная компания ЕЭСУ виновата стране-соседке безумную кучу денег - 405 миллионов долларов. Это - личный долг госпожи Тимошенко, и она в течение нескольких лет пыталась переложить его тяжесть на плечи каждого украинца. Каждый из нас должен был уплатить России по 70 гривен", - заявил Олийнык.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:06
Одесская область снова под ударом РФ: есть повреждения инфраструктуры и раненый
15:42
Какао бьет новые рекорды: цены пересекли черту в 11 тысяч долларов
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
Все новости...