Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Регионах хотят подключить "третью сторону" к газовым переговорам

Среда, 6 июля 2011, 09:09

К украинско-российским газовым переговорам нужно привлечь третью сторону – Европейский Союз, считают в Партии регионов.

По крайней мере, такое мнение высказал заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах в разговоре с Радио "Свобода".

"Тот вариант, который предлагается "Газпромом", двусторонний вариант создания СП или слияние "Нафтогаза" и "Газпрома", безусловно, не является оптимальным", - сказал он.

"Украине необходимо усилить переговоры по участию всех трех сторон и создать условия баланса интересов всех трех сторон, включая условия для прозрачного рынка газа в Европе", - считает Кинах.

Как известно, российская сторона настаивает, что вопрос корректировки цены на газ для Украины может быть рассмотрен при слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза".

Президент Украины Виктор Янукович исключал возможность слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".

В то же время, эксперт Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что совместное предприятие, "скорее всего, будет создано".

"Янукович принял решение. Есть решение об этом совместном предприятии. Но для того, чтоб оценить все плюсы и минусы, чтобы подготовить общественное мнение, это решение будет откладываться, чтобы общественное мнение в Украине было готово к такому не очень популярному шагу", - говорит эксперт.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования