Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судьи советуют политикам чаще бывать с народом

Среда, 6 июля 2011, 18:34

Совет судей общих судов Украины призывает прекратить давление на суд во время рассмотрения дел бывших высокопоставленных чиновников.

Об этом заявил глава Совета судей общих судов Павел Гвоздик, который зачитал обращение Совета судей общих судов к СМИ, гражданам Украины, органам государственной власти, юридическим и физическим лицам.

В заявлении говорится, что "судебные заседания по делам проходят в условиях неприкрытого давления на суд, нагнетания истерии и прямых личных оскорблений судей и работников суда".

Согласно заявлению, "атмосферой неуважения и унижения суда отчетливо передают трансляции по телевидению из зала судебных заседаний, бесконечные интервью политиков, стремящихся к популярности, в ущерб справедливости, наживая на этом политический капитал".

"Отдельные участники процесса часто ведут себя непрофессионально, превращая судебные заседания в пиар-акцию, компенсируя отсутствие правовой позиции обвинениями суда в предвзятости", - цитирует обращение УНИАН.

Донося до общества озабоченность судебного корпуса, Совет судей общих судов констатирует, что общество дезориентировано относительно действительных обстоятельств рассмотрения дела и требований процессуального закона.

Совет судей предостерегает от использования права вопреки его назначению, от двойных стандартов.

"Суд не может особенно относиться к любому бывшему чиновнику - для суда все дела одинаковы. Для правосудия неважно министр на скамье подсудимых, или безработный - они равны", - заявил он.

"Аморально требовать от суда особого отношения, используя неправовые формы давления. Суд не может назначать специальных судей для экс-чиновников, предоставляя им преимущества. Судей на дело, по закону, определяет компьютерная программа и все претензии нужно адресовать закону, который принимали политики, и компьютеру, действующему по заложенным в него алгоритмам", - добавил Гвоздик.

"Суд не имеет возможности рассматривать дела политиков в привычных для них комфортных условиях, уютных офисах с кондиционированным воздухом и микроклиматом - судебные помещения одинаковы для всех. Политикам чаще надо бывать с народом, в том числе и в судебных помещениях, которые они создали для народа", - говорится в обращении.

Совет судей отмечает, что "именно те, кто сейчас больше всего кричит о недостатках в работе судов, об отсутствии условий для рассмотрения дел и являются ответственными за такие условия для правосудия".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:05
Глава МИД Польши: РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
Все новости...