"Ливела" говорит, что законно заработала миллиарды, потому инвестировала 400 долларов

Среда, 6 июля 2011, 19:48

Компания "Ливела" считает законной свою деятельность по безналоговому ввозу нефтепродуктов в 2010 году.

Об этом в ходе заседания Временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов "Ливелы" сообщил адвокат компании Назар Городецкий, информируют "Украинские новости".

По его словам, деятельность "Ливелы", ее материнской компании "Тайстра" и связанных с ними компаний осуществлялась в рамках правового поля, что неоднократно подтверждалось в ходе судебных процессов.

"Я с командой юристов занимался правовым сопровождением деятельности "Тайстры" и ... мы пришли к мнению, что "Тайстра" на момент создания и в процессе своей деятельности действовала в рамках действующего законодательства, и никакого нарушения законодательства не было", - сказал он.

Городецкий напомнил, что ввоз в 2010 году нефтепродуктов осуществлялся на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года и соответствующего решения Автозаводского районного суда Кременчуга 19 января 2004 года.

Он разъяснил, что этим законом разрешалось предприятиям с иностранными инвестициями требовать применения к нему того специального законодательства, в том числе налогового, действовавшего на момент вложения инвестиций.

"И дальше этот закон давал возможность по требованию иностранного инвестора не применять то специальное законодательство и не платить налоги, которые были введены после вложения иностранных инвестиций", - сказал он.

Представитель отметил, что аналогичные государственные гарантии по применению законодательства распространялись и на дочерние предприятия таких компаний - при условии, что материнской компании принадлежит не менее 51% дочери.

По словам Городецкого, иностранная инвестиция в "Тайстра" была зарегистрирована 31 июля 1992 года в размере 400 долларов.

"Ливела" ввозила нефтепродукты в Украину с июля по декабрь 2010 года.

"Ливеле" был разрешен ввоз в Украину товаров без уплаты налогов на основании закона "Об иностранных инвестициях" от 1992 года решением Автозаводского районного суда Кременчуга 19 января 2004 (разъяснение постановления этого же суда от 23 января 2004 и 10 августа 2007).

АМКУ в конце 2010 года начал расследование ситуации с безналоговым ввозом нефти и нефтепродуктов в Украину.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
Все новости...