Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты не хотят слушать, как судят Тимошенко и Луценко

Среда, 6 июля 2011, 20:30

Комитет по вопросам правосудия предлагает отклонить проект постановления о недопущении "предвзятого" правосудия в отношении оппозиционеров.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета 6 июля, сообщает пресс-служба депутата от Партии регионов Сергея Кивалова.

Комитет рассмотрел проект Постановления, которым предлагается заслушать на пленарном заседании Верховной Рады 8 июля 2011 года отчет представителя Генпрокуратуры относительно обеспечения законности и беспристрастия при рассмотрении уголовных дел относительно Юрия Луценко и Юлии Тимошенко.

Также планировалось выслушать информацию председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Кроме того, проектом Постановления предлагается обратиться в Высший совет юстиции с предложением относительно инициации проверки соблюдения судьями Печерского районного суда Киева требований законности при рассмотрении упомянутых уголовных дел, и по результатам рассмотрения отчета принять соответствующие решения.

По мнению народных депутатов, "все разговоры оппозиционных депутатов о якобы защите прав именитых подсудимых, не что иное, как попытка увести внимание общественности от сути дела, от материалов уголовного преступления".

"Как все могли заметить по прямой трансляции из зала суда, права подсудимой Тимошенко не нарушаются. Напротив, она всячески умышленно демонстрирует неуважение к суду, постоянно провоцируя судью", - отмечается в сообщении.

Кивалов подчеркнул, что любое заслушивание информации по уголовным делам против Тимошенко или Луценко на этом этапе должно быть расценено как вмешательство в судебный процесс и давление на суд.

"Никто сейчас не может давать оценку действиям судьи. Для этого есть апелляция и кассация. И Высший совет юстиции. И обжаловать действия надо в установленном законом порядке, а не в телеэфире выкрикивать оскорбления в адрес судьи", - уточнил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
Все новости...