Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Следствие утверждает, что Луценко праздновал День милиции ради своего имиджа

Четверг, 7 июля 2011, 12:17

Следствие считает, что Юрий Луценко незаконно использовал госсредства на празднования Дня милиции в 2008 и 2009 годах ради улучшения своего имиджа.

Об этом говорится в материалах третьего блока (67 страниц) обвинительного заключения по делам в отношении экс-министра внутренних дел, подписанного следователем Генпрокуратуры Сергеем Войченко, пишет "Коммерсант-Украина"

Следствие утверждает, что Луценко подписал документы, предусматривающие аренду дворца "Украина" для празднования Дня милиции в 2008 и 2009 годах и закупку цветов для приглашенных артистов, в нарушение постановления правительства от 22 октября 2008 года "Об экономии бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти и других государственных органов".

Аренда дворца "Украина" обошлась тогда госбюджету в 600 тыс. грн, а цветы, которые закупались у ООО "Флорина", – в 9 тыс. 720 грн.

Упомянутое постановление Кабмина предписывает: "Прекратить с 1 ноября 2008 года использование бюджетных средств для проведения праздничных мероприятий (за исключением централизованных мероприятий Министерства культуры и туризма) и печатание продукции, не связанной с исполнением заданий и функций органов государственной власти и других государственных органов".

Следователь Войченко отмечает, что, кроме утверждения соответствующих документов, Луценко, "продолжая свои преступные действия", подписал также пригласительные телеграммы на праздничные мероприятия начальникам областных управлений МВД с женами, а также руководителям зарубежных правоохранительных органов, в частности Молдавии, Белоруссии, Грузии, Польши, Турции и Венгрии.

Всего, согласно документу, убытки государства от этих действий составили 609 тыс. 720 грн.

Луценко, давая показания, отказался признавать вину в злоупотреблении положением и заявил, что "празднование Дня милиции (в 2008-2009 годах) не предусматривало характерных для предыдущих лет элементов праздника – салютов, фуршетов, сувениров и платных выступлений артистов", а сами торжества были разделены на две части: собрание личного состава, а также "вторую, безоплатную праздничную часть".

"В рамках Дня милиции как в 2008, так и в 2009 годах на праздничную часть проведенных официальных мероприятий бюджетные средства, насколько мне известно, не выделялись", - утверждал Луценко.

Свидетель Михаил Клюев, занимавший в 2008-2009 годах должность первого заместителя министра внутренних дел, заявил следствию: "Для Луценко Ю. В. празднование Дня милиции было своеобразным способом самопиара, получения рейтинговых баллов, лишним поводом выступить перед СМИ – то есть поднять свой собственный, а не МВД, рейтинг".

В обвинительном заключении ГПУ говорится: "Луценко Ю. В., действуя осознанно, исходя из собственных интересов, желая удовлетворить личные амбиции и создать собственный имидж, решил провести праздничные мероприятия".

По информации газеты, защита Луценко попытается разграничить понятия "праздничные" и "торжественные мероприятия".

Однако следствие подготовило контраргументы, в частности, разъяснение Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского о том, что мероприятия ко Дня милиции в 2008 и 2009 годах можно назвать "праздничными с элементами торжественных церемониальных действий".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
Все новости...