Отмена техосмотра приведет к переделу рынка ОСАГО

Четверг, 7 июля 2011, 14:22

Отмена обязательного техосмотра в Украине приведет к переделу рынка ОСАГО.

Так считает Вадим Загребной, председатель правления страховой компании "Брокбизнес".

Со вступлением в силу нового закона, страховая компания будет обязана предоставить полис ОСАГО, даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля, по закону о дорожном движении лежит непосредственно на водителе, пишет forinsurer.com.

При этом, при расчете стоимости полиса "автогражданки" страховые компании будут применять коэффициенты, учитывая страховые риски.

Если раньше "автогражданка" проверялась только при возникновении аварии, или в случае нарушения правил дорожного движения, то теперь она является обязательным документом подтверждающим право управления автомобилем.

Так, при наличии проведения диагностики на СТО, или отметок о прохождении сервисного обслуживания будет применятся пониженный коэффициент, или предоставляться скидка на полис.

Для тех кто не предъявит никаких документов о техсостоянии автомобиля полис обойдется значительно дороже, так как страховая компания получает дополнительные риски, учитывая состояния автомобиля.

Однако по мнению страховщиков, если принятый депутатами закон, предусматривающий отмену обязательного техосмотра, вступит в силу (с 4 августа), а право на проведение техосмотра получат сертифицированные станции техобслуживания, то рынок "автогражданки" ждет передел.

"Сегодня ни для кого не является секретом, что наиболее массовая продажа обязательного страхования ответственности автовладельцев ведется во время прохождения технического осмотра транспортных средств", - прокомментировал Председатель Правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной.

"Агенты страховщиков, работающие возле ГАИ, потеряют свой бизнес, а вот те страховые компании, которые имеют партнерские отношения с сертифицированными СТО, получат значительное увеличение объемов продаж. На СТО автовладельцу однозначно будет предложен полис автогражданки, от которого он не сможет отказаться", - отметил он .

В тоже время принятие этого закона никак не скажется на КАСКО. Добровольное страхование автоКАСКО – саморегулирующийся рынок. Следовательно, изменение тарифов на этот вид страхования будет зависеть только от изменения рыночной конъюнктуры, повышения средней убыточности и цен на запчасти и ремонтные работы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования