Лукашенко готов отправить в Европу вагон политзаключенных

Четверг, 7 июля 2011, 17:51

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен торговаться с Евросоюзом относительно заключенных.

Об этом глава государства заявил в Шклове, комментируя журналистам заявление главы МИД председательствующей в ЕС Польши Радослава Сикорского, сообщает БЕЛТА.

Так Сикорский заявил, что Евросоюз предложит поддержку и консультации по экономическим реформам в Беларуси в обмен на освобождение заключенных с приставкой "полит".

"Что касается политзаключенных, вы также знаете, что у нас нет сегодня статьи политзаключенных. Это им этого хочется. Честно говоря, я не знал, сколько у нас осужденных по этим беспорядкам и находится в местах заключения", - сказал Лукашенко.

"Из 600 привлеченных тогда у нас 28 или 30 человек находились в местах не столь отдаленных, кто условно, кто в тюрьме. Но там, где есть неопровержимые факты, снятые в том числе и западными журналистами", - подчеркнул Лукашенко.

"Торговаться я ни с кем не намерен. Это люди - плохие они, хорошие, - это человеческие судьбы. Торговаться с ЕС и разменивать этих людей на какие-то переговоры и разговоры, нам это не надо абсолютно, я говорю искренне", - заявил Лукашенко.

"А если в ЕС их хотят к себе забрать - завтра билет выпишем и отправим, не вопрос. Пусть забирают, если они такие радетели по политзаключенным. Завтра в один вагон посадим - я приму решение - всех, и даже тех, кто сегодня остался на свободе и мычат на площадях, они специально провоцируют", - сказал Лукашенко.

"Всех, за кого они (ЕС) радеют, завтра в вагон - и туда. Если быстрее - самолет выделим, перебросим мгновенно, пусть забирают. Но вот увидите, как они на это отреагируют", - добавил Лукашенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...