Литвин: "Не может буксовать то, что еще не сдвинулось с места"

Пятница, 8 июля 2011, 09:41

Глава Верховной Рады Владимир Литвин не видит оснований говорить о том, что реформы в Украине "забуксовали".

"На мой взгляд, достаточных оснований говорить, что реформы в стране "забуксовали", нет. Потому что сейчас только началась работа над принятием решений, которые должны обеспечить реализацию задекларированных реформ", - сказал он в интервью "Коммерсант-Украина".

"Не может буксовать то, что еще не сдвинулось с места. Мы по-прежнему плохо осознаем глубину проблем и происходящего в стране. И, как мне представляется, как всегда не учли степень готовности общества к радикальным переменам", - заявил Литвин.

На вопрос, не слишком ли долго нынешняя власть пытается осознать всю глубину проблем в стране, спикер ответил: "Может быть, и долго. Но раньше этим вообще никто не занимался".

"Следует обратить внимание на другое: мы поддались определенному идеализму, рассчитывая на то, что провозглашенные сверху планы автоматически будут поддержаны людьми. У нас нет понимания того, что, осознав и определив задачи, нужно сделать все, чтобы они овладели массами", - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что "реформы сверху, не поддержанные снизу, всегда будут под угрозой провала".

"У нас нет постоянного диалога с людьми, диалог подменяется обещаниями. Нужно решиться на серьезный разговор с обществом. Но мы не решаемся, потому что боимся не понравиться людям, сказать им неприятные вещи, а желаем, чтобы нас любили, смотрим на рейтинги", - сказал Литвин.

"Убежден, что, когда страна переживает такое транзитное состояние…, самое страшное для власти – это желание нравиться", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования