Литвин увидел, что депутаты стали ходить на работу

Пятница, 8 июля 2011, 10:49

Спикер Владимир Литвин заявил, что депутаты начали активнее посещать заседания Верховной Рады.

Об этом он заявил в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Отвечая на вопрос, почему "умерла" инициатива о введении персонального голосования депутата, Литвин сказал: "Она не умерла – просто нет голосов для ее принятия. Она живет, и я считаю, что мы таки придем к введению этой системы".

"Но, будучи предельно откровенным, скажу, что если раньше люди вообще не ходили на работу, то теперь начали активнее посещать заседания, и это уже плюс", - сказал он.

По словам спикера, в "день оппозиции" в парламенте "оппозиционеров практически нет, а представители фракции Партии регионов работают в зале".

"Но давайте скажем откровенно: есть люди, которые не ходили и ходить не будут. Я убежден, что корень проблемы – в избирательном законодательстве", - заявил Литвин.

Комментируя замечание о том, что он собирался подписать распоряжение о введении модернизированной системы "Рада", Литвин сказал: "В Конституции, которая недавно вступила в действие по решению Конституционного суда, говорится: "Председатель Верховной Рады ведет заседание". И точка".

"А в отмененной Конституции было записано, что председатель Рады организовывает работу парламента. Поэтому иногда надо заглядывать в святцы, прежде чем делать соответствующие выводы", - сказал он.

"Складывается парадоксальная ситуация – есть председатель Верховной Рады, у него два заместителя, а организовывает работу парламента комитет (по вопросам регламента)", - заявил спикер.

"Я подписать могу, но если подписываешь, то должен понимать, какие будут последствия твоего решения. В данном случае исполнять его не будут", - отметил Литвин.

Кроме того, он заявил, что за май получили зарплату все депутаты, "но вычли из зарплаты у тех, кто не появлялся на пленарных заседаниях".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...