Мельниченко судится с телеканалом зятя Кучмы

Понедельник, 1 августа 2011, 22:11

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко подал в суд на телеканал ICTV из-за "однобокого" освещения дела Леонида Кучмы.

Об этом говорится в комментарии адвоката Мельниченко Николая Недилько относительно решения Апелляционного суда от 29 июля о запрете снимать ход заседания, сообщает "Телекритика".
 
Мельниченко уточнил, что иск на телеканал был подан еще 21 апреля в Шевченковский райсуд Киева, однако дело еще не начали рассматривать.

Соответчиком, кроме канала, является экс-глава СБУ Игорь Смешко.
 
По словам экс-майора, предметом иска был сюжет с эксклюзивным интервью Смешко программе "Факты недели с Оксаной Соколовой" 11 апреля.
 
В иске он просит суд признать клеветой и недостоверной информацию, распространенную Смешком, "о сотрудничестве гражданина Мельниченко Николая Ивановича со специальными службами иностранных государств вопреки и в ущерб национальным интересам Украины".

Кроме того, Мельниченко оспаривает заявления экс-главы СБУ "о разглашении им государственной тайны и монтажа осуществленных аудиозаписей разговоров, происходивших в рабочем кабинете экс-президента Украины Кучмы Леонида Даниловича".
 
Также он просит обязать канал предоставить эфирное время Смешко для опровержения этой информации, взыскать с него средства в сумме 1000 (одна тысяча) гривен в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб, 10000 (десять тысяч) гривен в качестве расходов, понесенных им на услуги адвоката".

По словам Мельниченко, прежде чем подать иск он обращался к телеканалу с просьбой предоставить возможность для освещения своей позиции.
 
Также он отметил, что вскоре намерен подать еще несколько исков на материалы канала, поданные без его точки зрения.

Как известно, телеканал ICTV контролирует зять экс-президента Кучмы - Виктор Пинчук.

В мае телеканал, в частности, показывал 26-минутные отрывки фильма Кончаловского об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...