Мороз: "Я не вижу, чтобы Рудьковский был интересен Партии регионов"

Вторник, 2 августа 2011, 09:55

Александр Мороз сомневается, что кандидатура Николая Рудьковского на должность главы Соцпартии получила одобрение руководства страны.

Об этом почетный глава СПУ сказал газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос, считает ли он, что кандидатура Рудьковского была согласована с руководством Партии регионов и государства, или это только фантазии его недоброжелателей.

"Я думаю, что это не столько фантазии его недоброжелателей, сколько версия самого Николая. Потому что я не вижу, чтобы руководству Партии регионов Николай Рудьковский был чем-то интересен", - заявил Мороз.

Комментируя голосование по кандидатурам главы Соцпартии, он сказал: "Преимущество в 1 голос, думаю, не удовлетворило бы никого. Тут же речь идет не о персоналиях, а о более принципиальных вещах – линии партии, содержании партийной работы".

Мороз при этом не считает, что СПУ "разделена пополам".

"Я бы не переносил сюжет, связанный с выборами и фактически касающийся двух людей, на всю партию. Тем более, что принципиальные вопросы, касающиеся оппозиционной деятельности, содержания работы в оппозиции, негативного отношения к ключевым инициативам власти, в частности к земельной реформе, в партии не вызывают никаких разногласий", - подчеркнул он.

На вопрос, в чем принципиальная разница между его подходом и подходом Рудьковского, Мороз сказал: "Я в вопросе руководства партией руководствуюсь идейными принципами, программой и меня в данном случае не интересует точка зрения власти. Это меня меньше всего интересует, потому что я от власти и, скажем так, других политических сил не завишу".

"А Николай Николаевич, очевидно, руководствуется несколько иными принципами. Я об этом догадываюсь", - добавил Мороз.

Он сообщил, что даже пока руководителем СПУ был Василий Цушко, он "не отходил от руководства партией и занимался ею все это время".

По мнению Мороза, если главой СПУ будет избран Николай Рудьковский, то должности почетного главы партии "не будет вообще, она не нужна".

Он также подчеркнул, что независимо от того, кто возглавит партию, как минимум некоторые областные организации партии все равно будут в оппозиции ко власти, так как "в некоторых областях власть действует против нас".

"Тем более, когда речь идет о тех ее инициативах, которые не совпадают с интересами людей. Я имею в виду и пенсионную реформу, и налоговую, и земельную... Наша оппозиционность обусловлена именно этими обстоятельствами", - подчеркнул Мороз.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования