"Регионалы" не хотят памятника Бандере в Луцке

Вторник, 2 августа 2011, 11:43

Волынская "Партия регионов" хочет отменить сооружение памятника лидеру ОУН-УПА Степану Бандере в центре Луцка.

Об этом сообщает украинская служба ВВС.

Памятник Бандере должен стоять на одной из центральных улиц города - напротив луцкого Дворца торжественных событий. Это местные депутаты решили еще три года назад.

С тех пор на этой улице стоит памятный знак, а скульпторы ждут денег на изготовление монумента высотой около 8 метров.

Только в этом году 21 июля Луцкий горсовет таки смог выделить на сооружение памятника 150 тысяч гривен, забрав их из расходов на дороги и ремонт помещения совета.

Решение депутатов выделить средства на памятник из дорожного фонда вызвало недовольство фракции "Партии регионов", которая в Луцком горсовете представлена ​​четырьмя депутатами.

После этого местное отделение "Партии регионов" на трех магистральных улицах установило палатки, "чтобы предотвратить произвол большинства, которое в городском совете представляют "Батькивщына"и "Свобода"".

А также начали сбор подписей лучан, которые не хотят, чтобы памятник стоял в многолюдной части города.

"Мы не против, чтобы бюст установили на улице Бандеры. Ведь надо учитывать мнение общества, поскольку есть много сторонников Бандеры. Но только не у Дворца торжественных событий, ибо такому памятнику там не место", - заявил лидер городской организации Партии регионов Иван Смоленг.

В ответ луцкое отделение объединения "Свобода" обратилось к регионалам с вопросом, почему провластная партия не опрашивала людей о пенсионной реформе или росте цен на топливо и продовольствие. А также предложила включить в опросный лист вопросы, касающиеся резиденции Виктора Януковича в "Межигорье".

В то же время "свободовцы" подчеркнули, что Бандера имеет полное право возвышаться напротив луцкого Дворца торжественных событий.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования