Израильское посольство не знает о гражданстве Черновецкого

Вторник, 2 августа 2011, 17:09

Посольство Израиля в Украине не владеет информацией об израильском гражданстве мэра Киева Леонида Черновецкого.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу посольства.

"Посольство Израиля в Украине не владеет информацией по поводу гражданства Леонида Черновецкого", - сказали в диппредставительстве.

В то же время шурин мэра, депутат Киевсовета Виктор Гринюк исключает двойное гражданство Черновецкого, сообщает газета Дело.

"Я думаю, что это вранье. Гражданином Израиля не так просто стать. Чтобы стать гражданином Израиля, там нужно год прожить. Если год не прожил, то гражданство не получишь. Он (Черновецкий) гражданин Украины", - уверен Гринюк.

Депутат также отметил, что в случае наличия у Черновецкого двойного гражданства он не смог бы баллотироваться на пост мэра Киева и, тем более, находится на этой должности.

Он также не смог сообщить, находится ли Черновецкий в Украине, отметив, что он такой информацией не владеет.

В свою очередь фракция БЮТ в Киевсовете обратилась в Министерство иностранных дел с просьбой проверить информацию о возможном двойном гражданстве мэра.

Ранее во вторник сообщалось, что мэр Киева Черновецкий и его жена Алина Айвазова уже 17 лет являются гражданами Израиля.

Согласно информации, которая содержится в базе данных МВД, Черновецький и его дружина репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года.

Черновецький баллотировался на должность президента в 2004 году, был избранный мэром столицы в 2006 году, к этому избирался народным депутатом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования