Тимошенко сделал шаг к уголовному делу против Януковича

Пятница, 26 августа 2011, 10:07

Печерский райсуд зарегистрировал заявление Тимошенко с просьбой возбудить уголовное дело против Виктора Януковича за его деятельность на должности премьера в 2007 году.

Об этом в пятницу журналистам перед началом судебного заседания в деле Тимошенко сообщил ее адвокат Александр Плахотнюк, передает УНИІАН.

Так Тимошенко просит возбудить дело за газовые соглашения, заключенные Януковичем с Россией в 2006-2007 годах.

"Сегодня в канцелярию Печерского райсуда поступило заявление Юлии Тимошенко о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в отношении Виктора Януковича и других лиц", - сказал Плахотнюк.

"Она зарегистрирована... Содержание заявления заключается в том, что если считать преступлением то, что инкриминируют Тимошенко, то тогда надо привлекать (к ответственности) ее предшественников за подписание и составление аналогичных соглашений, которые были еще подписаны в 2006-2007 годах", - сказал адвокат.

По его словам, суд обязан согласно действующему законодательству в трехдневный срок рассмотреть это заявление и вынести по нему решение.

В свою очередь, другой адвокат Тимошенко Николай Сирый отметил: "В этом заявлении та же самая логика, что и у прокуратуры. А если логика прокуратуры правильная о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности, то по этой логике всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, так как они вели переговоры по газу, подписывали соглашения, реализовывали, выполняли соглашения также, как это делала Юлия Тимошенко".

"И наоборот: если они не привлекаются к уголовной ответственности, значит, надо закрывать и уголовное дело по отношению к Юлии Тимошенко", - прибавил он.