Журналисты перешли дорогу властям крымского курорта

Вторник, 30 августа 2011, 14:09

Коллектив редакции газеты "Крым сегодня" из города Саки заявляет о давлении со стороны местных органов власти.

Об этом говорится в пресс-релизе газеты, сообщает "Телекритика".

В частности, 26 августа депутаты Сакского городского совета на заседании очередной сессии не пустили журналиста газеты "Крым сегодня" на мероприятие.

На основании принятого депутатами решения, сотрудники частной охранной фирмы не допустили журналиста в зал заседаний.

"В городе Саки сложилась ситуация жесткой цензуры и тотального давления на независимую газету "Крым сегодня"", - говорится в пресс-релизе.

Среди примеров препятствования профессиональной деятельности коллектив редакции упоминает не только неоднократные удаления их журналистов из зала заседаний городского совета, но и отказ регистрировать информационные запросы газеты без объяснений причин отказа.

Кроме того, сакский городской голова был инициатором сноса здания, в котором размещалась редакция издания. Несмотря на прокурорский протест, здание редакции все же было снесено.

Как отмечают в газете, по результатам журналистских расследований и обращений в правоохранительные и контролирующие органы возбуждено 5 уголовных дел, выявлены нехватка бюджетных средств на сумму более 1 млн. гривен, десятки других фактов нарушений отечественного законодательства в сфере распоряжения коммунальной собственностью, земельными ресурсами и бюджетными средствами.

В то же время секретарь Сакского городского совета Сергей Гнатюк уверен, что журналисты газеты "Крым сегодня" не были допущены на заседание сессии городского совета из-за нарушения порядка аккредитации, установленного регламентом горсовета.

"Помещение, в котором проходят заседания сессий, небольшое, едва вмещает всех депутатов. Поэтому мы утвердили порядок аккредитации. Журналист газеты "Крым сегодня" не сообщил заранее о том, что хочет освещать ход сессии. Поэтому его и не было допущено. Хотя на предыдущей сессии он присутствовал", - сказал Сергей Гнатюк.

Издание напоминает, что ст. 26 Закона Украины "Об информации" утверждает, что "отсутствие аккредитации не может быть основанием для отказа в допуске журналиста, работника средства массовой информации на открытые мероприятия, которые проводит субъект властных полномочий".