В Минздраве поняли, что закупали что-то не то и не в тех количествах

Пятница, 5 августа 2011, 10:52

Министр здравоохранения Александр Анищенко говорит, что проблемы с закупкой лекарств и вакцин уже решены.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина", комментируя ситуацию с тендерными закупками, которая привела к нехватке лекарств и иммунобиологических препаратов в больницах.

"Первое, что необходимо было сделать, - пересмотреть номенклатуру: то ли мы закупаем и в нужных ли количествах. Это заняло время и, на мой взгляд, было правильным решением", - сказал министр.

"Вторая причина – препараты закупались вне зависимости от того, сколько их еще имеется в наличии. Мы провели инвентаризацию, и выяснилось, что противотуберкулезных и антиретровирусных препаратов у нас оставалось на 7-9 месяцев, а вот вакцин, а также медикаментов для лечения гемофилии и детских онкологических заболеваний не хватало", - отметил Анищенко.

Поэтому в первую очередь, отметил он, "было принято решение закупать недостающие препараты".

"Сейчас мы провели тендерную закупку вакцин, сэкономив при этом 20 млн грн. Кабинет министров выделил дополнительно 35 млн грн – на эти средства мы закупим иммунопрепараты и обеспечим охват вакцинами на 95-100%. Первые поставки ожидаются уже в середине августа, а основные – в сентябре-октябре", - сообщил глава МОЗ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News