Азаров думает, не разорвать ли соглашение с Россией через суд

Пятница, 5 августа 2011, 12:12

Премьер-министр Николай Азаров настаивает на невозможности разорвать газовые соглашения с Россией в одностороннем порядке.

Об этом он заявил в Печерском райсуде Киева в пятницу, давая показания по делу против Юлии Тимошенко.

Азаров сказал, что когда прочитал соглашение (заключенное Тимошенко), он "не мог себе представить, что такое соглашение могло быть санкционировано правительством Украины".

"Условия сделки делают практически невозможным односторонний выход из нее", - заявил действующий премьер.

Он напомнил о санкциях за недобор газа, а также о заложенной на 10 лет заведомо "невыгодной траектории цены".

"В итоге, после продолжительных и трудных переговоров, мы получили 100 долларов скидки, что дало нам возможность немного передохнуть", - сказал Азаров.

Вместе с тем, он в очередной раз высказал убеждение, что в результате соглашения население Украины получило повышение коммунальных тарифов.

"Поэтому я расцениваю это соглашение как предательское по отношению к людям и к стране", - заявил Азаров.

Вместе с тем, он сообщил, что правительство Украины изучает возможность судебного расторжения газового контракта с Россией от января 2009 года.

"Конечно, можно обратиться в суд. Но, как показывает практика, это предполагает годичное разбирательство. А нарушения условий контракта с российской стороны нет", - сказал Азаров.

"Правительством изучается возможность, в том числе, и разрыва соглашений с Российской Федерацией через суд. Однако решение по этому поводу еще не принято", - подчеркнул он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования