Власти предрекают международную изоляцию: "Рубикон перейден"

Пятница, 5 августа 2011, 18:25

Арестом Юлии Тимошенко власть перешла черту, считает лидер "Фронту змін" Арсений Яценюк.

"Рубикон перейден. Демократия закончилась. Власть стала режимом", - заявил он, сообщает его пресс-служба.

"Сегодня режим начал войну с народом, дерзко арестовав одного из лидеров оппозиции. Еще никто и никогда в мировой истории не выигрывал войну с собственным народом. Действующий властный режим - не исключение. Жаль, что худшие прогнозы сбываются слишком буквально", - добавил Яценюк.

По его мнению, оппозиции не останется другого выбора, кроме как идти в народ, и "народ не будет молчать".

Также, по мнению Яценюка, арестом Тимошенко власть может "спрятать свои заграничные паспорта", по примеру Белоруссии.

"Власть начала последовательно уничтожать и себя, и Украину вместе с собой с первого дня прихода к власти. Решение об аресте Тимошенко - начало конца этой власти. Вся эта "команда профессионалов" может прятать в дальний ящик свои заграничные паспорта. Но я убежден, что у них не хватит сил затянуть за собой в пропасть все украинское общество по примеру Беларуси", - добавил депутат.

В свою очередь глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко назвал арест Тимошенко шагом к международной изоляции Украины.

"Решением арестовать Тимошенко Янукович включил счетчик - пошел отсчет времени, который отбросит его на свалку истории", - заявил он.

Гриценко убежден, что отныне страна "проснется" и более активно станет бороться за европейскую перспективу.

"Но места в этой стране для Януковича уже не будет", - подчеркнул Гриценко.

В свою очередь лидеры партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко и Европейской партии Украины Николай Катеринчук заявили о новом витке политических репрессий.
 
"К сожалению, сегодня власть вместо реформ продолжает сводить счеты с политическими оппонентами, а вместо борьбы с коррупцией - разыгрывать спектакли в Печерском суде на судебных процессах против Тимошенко и Луценко", - подчеркнул политик.
 
"Сегодняшнее решение Печерского суда не только безосновательное, но и противоречит здравому смыслу", - отметил он.
 
Также по убеждению лидера партии "За Украину!", арест Тимошенко вызовет крайне негативный резонанс как внутри страны, так и за ее пределами.

Катеринчук считает, что "арест Тимошенко засвидетельствовал готовность действующей власти в открытым политическим репрессиям".

"Завтра стоит ожидать арестов других оппозиционеров. Украину, стараниями провластной коалиции, упорно движется к диктатуре вроде соседней Беларуси", - подчеркнул он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...