Свидетель по делу Тимошенко просит извинений от суда

Понедельник, 8 августа 2011, 08:56

Бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский просит публичных извинений от Печерского райсуда Киева.

Об этом говорится в открытом заявлении Соколовского в Печерский суд, сообщает УНИАН.

"На прошлой неделе Печерский районный суд Киева публично объявил, что я как свидетель якобы не реагирую на его вызовы, поручив Генеральной прокуратуре Украины установить мое местонахождение. Такими действиями суд, на мой взгляд, допустил не только серьезную ошибку, но нанес моральный вред мне - простому гражданину Украины, моим родным, близким и знакомым", - говорится в заявлении.

Соколовский в этом документе отмечает, что был и остается законопослушным гражданином Украины и всегда соблюдает действующее законодательство.

Последние два месяца, подчеркивает Соколовский, он "практически не покидал столицы Украины" города Киева.

"Согласно Конституции Украины, не обязан ежедневно информировать официальные инстанции о месте своего пребывания. О вызове телеграммами в суд на тот же день узнавал, как правило, вечером, после работы, когда было уже поздно", - говорится в заявлении Соколовского.

Кроме этого, он отмечает, что в материалах досудебного следствия, кроме адреса регистрации, указаны его телефоны, место работы и люди, с которыми работает, в частности, депутаты.

"Не было никаких проблем предупредить заранее о необходимости прибыть. По поводу запоздалых вызовов я пытался выяснить в суде по телефону, который указан на официальном сайте, однако безуспешно. Тогда я передал соответствующую информацию в секретариат суда через украинских журналистов", - сообщает Соколовский.

"Создается впечатление, что суд слишком спешит, неподобающе подошел к вопросу, не подумав о последствиях. Своими заявлениями по поводу меня и поручению посеял обеспокоенность, панику и определенный страх среди моих родных, близких, друзей и знакомых как в Украине, так и за ее пределами. Прошу публично извиниться и впредь не допускать подобных ошибок, которые не делают чести ни Печерскому суду, ни украинскому правосудию и нашему государству в целом", - добавил он.

Как известно, 4 августа судья Печерского суда Родион Киреев постановил обратиться в Генпрокуратуру по установлению места жительства бывших президента Виктора Ющенко, министра финансов Виктора Пинзеника, Соколовского и заместителя главы секретариата президента Александра Шлапака для вызова их на допрос в качестве свидетелей по делу Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...