Правозащитники: В СИЗО нарушают права Тимошенко, потому что она дышит дымом

Вторник, 9 августа 2011, 08:00

Пассивное курение в местах лишения свободы является нарушением прав человека, заявляют в Винницкой правозащитной группе.

Об этом говорится в заявлении правозащитников в ответ на информацию о том, что бывший премьер Юлия Тимошенко вынуждена находиться в камере СИЗО вместе с другой осужденной, которая курит.

"Независимо от того, кто поддается принуждению к "пассивному курению" - бывший высокопоставленный чиновник, государственный деятель или рядовой заключенный - государство обязано одинаково заботиться о сохранении здоровья людей, находящихся под его полным контролем и находятся в заключении в полной зависимости от государства", - говорится в заявлении.

"Никакие аргументы о перенаселенности тюремной системы, сложных экономических условиях и т.д. не должны приниматься во внимание, когда речь идет о здоровье человека", - добавили правозащитники.

В Винницкой правозащитной группе отмечают, что регулярно получают жалобы украинских заключенных и осужденных на принуждение к "пассивному курению".

"Поэтому мы надеемся, что благодаря большому общественному вниманию к обстоятельствам и условиям заключения Тимошенко можно будет безотлагательно начать реальные шаги, направленные на прекращение практики "пассивного курения", которое составляет очевидную и серьезную опасность правам каждого, кто терпит такое обращение", - сказано в заявлении.

Как известно, муж Тимошенко Александр заявлял, что экс-премьер находится в одной камере с женщиной, которая курит, а у нее аллергия на сигаретный дым.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News