Арест Тимошенко может "развернуть" Украину к России - эксперт

Вторник, 9 августа 2011, 11:50

Отношения Украины и Евросоюза напрямую зависят от приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Об этом заявил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если все-таки возьмет верх в руководстве страны мнение, что Тимошенко надо не просто арестовать, а оставить за решеткой, и после приговора надо ей впаять большой срок, вот это может привести к серьезному кризису отношений с Западом", - сказал он.

По словам эксперта, это "может серьезно усложнить, а может даже и сорвать подписание нового базового соглашения с ЕС или его ратификацию".

"А если еще возникнет некая неформальная дипломатическая изоляция президента со стороны Запада, то это может развернуть официальный Киев от Брюсселя в сторону Москвы, и вместо зоны свободной торговли с ЕС - мы можем получить членство в Таможенном союзе", -  сказал Фесенко.

Он также выразил мнение, что арест Тимошенко чреват для Украины скорее политическими рисками, чем внешнеэкономическими.

Фесенко также не исключил, что возможен и другой вариант развития событий: "После вынесения приговора Тимошенко ее могут амнистировать, выпустить на свободу и ситуация постепенно разрядиться, то есть произойдет некоторое смягчение, нейтрализация внутри политической ситуации".

"Конечно, осадок остался, но все-таки не приведет к серьезному кризису в отношениях с Западом, с ЕС, и соответственно будут непосредственно минимизированы риски внешнеполитические, внешнеэкономические", - отметил он.

В то же время директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что арест Тимошенко в рамках судебного процесса не повлияет на планы подписания соглашения об ассоциации с ЕС и на российско-украинское сотрудничество.

"Я не думаю, что этот арест может существенно повлияют на внешнеэкономические связи и на наши планы по соглашению об ассоциации с ЕС или какие-то договоренности с Москвой. Я считаю это маловероятным", - сказал он.

"И эти оценки, что теперь Украина якобы становится Беларусью или теперь Украина будет изолирована, мне кажется, что это преждевременные панические прогнозы", - добавил эксперт

Погребинский также отметил, что "у западных партнеров есть жесткий интерес удержать Украину в поле притяжения ЕС".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования