Президент Латвии застрял в Брюсселе, потому что летел лоу-костом

Среда, 14 сентября 2011, 11:44

Президент Латвии Андрис Берзиньш и министр иностранных дел Гирт Валдис Кристовскис застряли в Брюсселе из-за проблем в работе национальной авиакомпании airBaltic.

Так, глава латвийского МИДа должен был вернуться в Ригу еще в понедельник вечером, однако рейс airBaltic был отменен.

"Министр прилетел утренним рейсом во вторник, и сразу из аэропорта направился на заседание правительства. К счастью, ничего не пропустил", - сказал Русской службе Би-би-си пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Янис Силис.

Примерно та же участь постигла президента страны Андриса Берзиньша, который должен был вернуться в Ригу из Брюсселя во вторник вечером, однако этот рейс airBaltic тоже был отменен.

"Нас специально никто не предупреждал. Однако airBaltic помог найти альтернативный вариант, в Ригу летим тем же вечером, но через Гамбург. Как раз сейчас едем в аэропорт", - сообщила пресс-секретарь Берзиньша Лига Крапане.

"В Ригу прилетаем примерно в то же время, что и планировалось, а вот вылететь из Брюсселя пришлось раньше. Хорошо, что было резервное время", - добавила она.

По словам пресс-секретаря аэропорта "Riga" Сармите Бунка-Брильонка, в общем и целом за два дня компания airBaltic отменила 22 рейса.

Пострадали направления на Таллин, Вильнюс, Стокгольм, Брюссель и Берлин.

Причин отмены рейсов airBaltic не объяснили ни канцелярии президента, ни аэропорту, ни министерству транспорта.

Представители министерства уже успели назвать такие действия "вредительством". Однако, как подчеркнул журналистам вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс, во все упомянутые направления компания летает как минимум дважды в день.

Как известно, акционеры airBaltic – OOO Baltijas aviācijas sistēmas и латвийское государство собираются увеличить уставной капитал перевозчика во избежание проблем в его дальнейшей работе.

Необходимая сумма – более 100 миллионов долларов.

AirBaltic использует лоу-кост модель и в 2010 году даже номинировалась на лучшую Low Cost авиакомпании по версии Всемирного Конгресса Low Cost-перевозчиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...