Волга: "Я наступил на многомиллиардный преступный бизнес"

Пятница, 16 сентября 2011, 09:26

Экс-глава Госфинуслуг Василий Волга заявляет, что перед своим арестом раскрыл преступные финансовые схемы, о которых не успел доложить президенту.

Об этом Волга сообщил в письменном интервью газете "Коммерсант-Украина", отвечая на вопросы, полученные им в конце августа.

"Арест не стал для меня неожиданностью. Особенно после того, как директор департамента лицензирования и разрешительных процедур доложил мне о первых результатах работы отдела регистрации договоров перестрахования", - отметил он.

"Сразу стало понятно, что я приоткрыл теневые финансовые потоки, наступил на многомиллиардный преступный бизнес, и, если я не успею доложить президенту все, что мне стало известно, долго мне не протянуть. Арест в данной ситуации – не самое худшее из того, что могло произойти", - заявил Волга.

На вопрос, через каких страховщиков обналичивались деньги, он ответил: "Думаю, что уже сегодня, после того как созданный мной отдел регистрации договоров перестрахования проработал более двух месяцев, в Госфинуслуг можно получить информацию в достаточно полном объеме".

"Только журналистам эту информацию не дадут. Она составляет коммерческую тайну, и ее разглашение преследуется по закону", - добавил Волга.

"Важно, чтобы эта информация была донесена до президента. Я не успел. Я собирался доложить ему о выявленных цифрах и схемах, а также о своих соображениях, что со всем этим делать дальше", - подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, пытался ли он сообщить эту информацию президенту после того, как его задержали, Волга ответил:

"Я собирался это сделать, но впоследствии отказался от этой мысли. Написать президенту конфиденциальное письмо из тюрьмы невозможно". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...