Чиновника Азарова обвиняют в растрате трети миллиарда

Пятница, 2 сентября 2011, 11:36

Бывшей генеральный директор Аграрного фонда Украины Александр Маренец обвиняется в нанесении ущерба государству на 346,8 млн. грн.

Как пишет "Дело", Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении чиновника, который был уволен с должности в апреле этого года. 

Правоохранители подозревают его в злоупотреблении служебным положением, которое повлекло ущерб государству на 346,8 млн. грн.

В такую сумму обошлась государству псевдозакупка сахара Аграрным фондом в ноябре – декабре 2010 года. 

Следствие установило, что в этот период Фонд заключил договор о поставке 45 тыс. тонн сахара, заплатил за товар, однако сахар так и не был поставлен на склады.

В материалах следствия, текстом которых располагает издание, сказано, что Александр Маренец "будучи должностным лицом Аграрного фонда, потратил средства Фонда на приобретение сахара и подписал акты приема-передачи от 21 декабря 2010 к договору от 8 ноября 2010 года № 08/11/10 о закупке у ООО "Оил Ривер" объектов государственного ценового регулирования (сахара), чем нанес убытки в сумме 346, 885 млн. грн".

Сама схема, по которой производилась закупка, носит сомнительный характер. Как выяснилось, компания "Оил Ривер", продавшая товар Аграрному фонду в первой половине ноября 2010 года, не является производителем сахара.

Предприятие приобрело его у государственного предприятия "Харьковсахарсбыт" лишь через месяц – в декабре 2010 года. 

В свою очередь, "Харьковсахарсбыт" также сахар не производит, закупив указанную партию накануне сделки – в конце ноября 2010 года. 

Товар был куплен у фирмы "ВФП-Хим". Директор ООО "ВФП-Хим", который с другими учредителями общества 16 декабря 2010 продал корпоративные права на ООО "ВФП-Хим", пояснил следствию, что на момент продажи предприятия никаких невыполненных договоров не было.

Он отметил, что взаимоотношений между "Харьковсахарсбыт" и ООО "ВФП-Хим" до 16 декабря 2010 года не было, а госпредприятие "Харьковсахарсбыт" ему не известно.

Договор о продаже сахара он не видел и не подписывал.

По документам, поставка сахара происходила на склады, которые определены по условиям договора: 9,274 тыс. т сахара на склад ОАО "Гороховский сахарный завод" (Волынская обл.), 5 тыс. т – на склад ООО "Укрсахаринвест" (Винницкая обл.), 30,776 тыс. т. – на склад ООО "Волочиск-Агро" ПП "Наркевичский сахарный завод" (Хмельницкая обл).

Проведенной контролирующими органами проверкой установлено, что сахар на эти склады не поставлялся.

Мало того, предприятия, на склады которых поставлялся товар, никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений с компаниями, фигурирующими в документах о поставках сахара – "Оил Ривер", "Харьковсахарсбыт", "ВФП-Хим" и Аграрным фондом Украины не имели за исключением заключенного договора от 10 декабря 2010 об аренде складского помещения между ОАО "Гороховский сахарный завод" и ГП "Харьковсахарсбыт". 

При этом оплата за поставку сахара от Аграрного фонда компании ООО "Оил-Ривер" поступила согласно платежному поручению от 11 ноября 2010 года.

Напомним, уроженец Донецка Александр Маренец был назначен на пост главы Аграрного фонда 17 мая 2010 года и был уволен по собственному заявлению 4 апреля 2011 г.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:56
Премьер Британии раскрыл детали рекордного пакета военной помощи для Украины
17:51
Азербайджан и Армения установили первый пограничный столб
17:48
Tesla сократит 400 сотрудников на своем едином европейском заводе
17:30
Посол объяснила, как Сенат США будет голосовать за новую помощь Украине
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:20
В апреле в Украине резко вырос спрос на перерегистрацию авто – данные МВД
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:10
Еврокомиссия начала второе расследование в отношении TikTok из-за возможного нарушения законодательства ЕС
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
Все новости...