Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Эксперт призналась, что глубоко не копала контракты Тимошенко-Путина

Пятница, 2 сентября 2011, 14:10

При написании судебно-экономической экспертизы газовых контрактов 2009 года первичные документы НАК "Нафтогаз Украины" не исследовались.

Об этом заявила эксперт Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Галина Ильчук во время допроса в Печерском райсуде Киева в пятницу.

На вопрос адвоката Тимошенко Николая Сирого, использовала ли она при проведении экспертизы первичные платежные документы, Ильчук ответила:

"Они были не нужны".

Она добавила, что пользовалась только справкой, предоставленной "Нафтогазом".

При этом, отвечая на вопрос Тимошенко о том, на какие именно документы она бы опиралась при установлении цены на газ - справку или первичные документы - эксперт отметила, что по закону должна опираться на первичные бухгалтерские документы.

Ильчук также сообщила, что исследовала лишь два вопроса из всей экспертизы, которые не касались возбужденного уголовного дела.

По ее словам, ее задачей было сравнить цифры в бухгалтерской справке "Нафтогаза" с решениями Стокгольмского суда о возвращении RosUkrEnergo 11,9 кубометров газа и выполнения обязательств по штрафным санкциям.

"Я брала только цифры", - отметила Ильчук.

Защита пыталась несколько раз задать вопрос о квалификации эксперта, однако прокуратура и судья несколько раз их снимали.

Позже адвокат Александр Плахотнюк подчеркнул, что даже когда эксперт была готова отвечать на вопросы, судья Родион Киреев перебивал ее и позволял не отвечать.

Он также добавил, что эксперт так и не смогла сказать, были ли причинены убытки "Нафтогазу" газовым контрактам 2009 года.

В свою очередь адвокат Сирый возмутился тем, что суд не принимает во внимание первичные финансовые документы, которые, по его мнению, доказывают невиновность Тимошенко, а пользуется справками.

Это, по его мнению, указывает "на заказной характер" дела.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования