Украина и МВФ затормозили из-за вопроса "политического самоубийства"

Суббота, 3 сентября 2011, 14:49

Кабинет министров выполнил практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ.

Об этом в интервью "Зеркалу недели. Украина" сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Учитывая, что едва ли не каждый политик пытается на этих вещах спекулировать, и из этого сделали шоу и такое ​​социально значимое событие с резко негативным оттенком, то правительство оказалось в ситуации, при котором такое нужное резкое повышение равнозначно политическому самоубийству", - отметил он.

"Кроме того, МВФ тоже пока ничего не хочет слышать о пересмотре условий", - сказал глава НБУ.

При этом он отметил, что это мероприятие, необходимое для улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и снижения дефицита бюджета в целом, можно было бы постепенно и поэтапно реализовать, обеспечив необходимые компенсационные мероприятия для малообеспеченных слоев населения.

Но при условии, что это происходило бы в нормальной атмосфере, со спокойным, заблаговременным объяснением такой необходимости.

Вместе с тем, Арбузов оценил результаты последнего визита делегации Украины в Вашингтон как "положительные".

По его словам, Украине нужно "выдержать ситуацию и не допустить, чтобы недовыполнение определенных условий, которые не имеют решающего влияния на конечный результат, не помешали остальной системе достигнутых и выполненных договоренностей".

"Главный позитив, на мой взгляд, - это то, что мы продолжаем сотрудничество с МВФ и ожидаем приезда его миссии. А в результате возникшей отсрочки визита, у правительства появился больший временной лаг для завершения ряда программ", - резюмировал глава НБУ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования