Судья не обязан учитывать критику о Тимошенко - МИД

Пятница, 30 сентября 2011, 21:48

Судья в деле экс-премьера Юлии Тимошенко Родион Киреев не обязан учитывать мнения европейцев относительно судебного процесса над ней.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Олег Волошин в эфире 5 канала, подытоживая саммит Восточного партнерства в Варшаве.

"Ключевое, что все понимают, что Украина действительно очень решительно стучит в двери ЕС, действительно проводя внутренние изменения. Требует перспективы членства, требует, уже сегодня, создания зоны свободной торговли и отношений ассоциации в политической сфере", - отметил он.

При этом комментируя факт того, что высшие должностные лица Евросоюза передали президенту Виктору Януковичу свою обеспокоенность судьбой Юлии Тимошенко, дипломат заявил: "Судья, согласно украинским законам, не обязан учитывать чье-либо политическое мнение, в том числе и зарубежных партнеров".

При этом Волошин напомнил, что Тимошенко сама призывает Европу парафировать соглашение об ассоциации и завершить переговоры независимо ни от чего.

"Мы считаем, что это абсолютно правильная позиция человека, который претендует на то, чтобы быть патриотом своей страны", - добавил он.

Украинская правда