Янукович анонсирует сложности. И советует сделать выводы из "печальной истории" Тимошенко

Вторник, 6 сентября 2011, 11:06

Президент Виктор Янукович предупреждает об угрозах, которые несет для Украины вторая волна финансового кризиса.

Об этом он заявил во время выступления на торжественном заседании Верховной Рады по случаю открытия очередной сессии парламента.

"Вместе с тем, будем откровенными: впереди нас ждут новые испытания и угрозы. Мировой кризис далек от завершения", - сказал Янукович.

Он отметил, что "Украина заплатила чрезвычайно высокую цену за прохождение его "первой волны".

"Некоторые решения власти того времени и до сих пор вызывают много вопросов как с экономической, так и с правовой точек зрения, поскольку оказали непосредственное влияние на состояние экономической безопасности государства", - напомнил президент.

"В частности, речь идет о финансовых программах поддержки банковского сектора в 2008-2009 годах и невыгодный для Украины контракт относительно поставок газа, подписанный в начале 2009 года. В этих вопросах свое слово должно сказать следствие и правосудие", - указал Янукович.

Он призвал вынести уроки "из этой печальной истории".

"Кабинет Министров вместе с Национальным банком должны усилить взаимодействие, сделать все возможное, чтобы Украина была готова противостоять финансовым угрозам", - заявил он.

Янукович анонсировал, что в ближайшее время парламент начнет работу над проектом госбюджета на 2012 год.

"В общем, одним из основных приоритетов следующего года вижу дальнейшее повышение стойкости системы государственных финансов", - подчеркнул Янукович.

По его словам, Украине нужна взвешенная долговая политика; сокращение бюджетного дефицита; обеспечение сбалансированности местных бюджетов; осуществление расходной политики на основе оптимизированных государственных целевых и бюджетных программ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования