Тимошенко не подпустила к себе врачей

Вторник, 6 сентября 2011, 18:11

Экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от медицинского обследования специалистами Минздрава.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

"1 сентября 2011 года судьей Печерского райсуда Киева Родионом Киреевым было в очередной дано разрешение на проведение медицинского обследования Тимошенко медработниками заведений МЗ Украины (в том числе ее личным врачом и медицинской сестрой) на территории Киевского следственного изолятора", - уточнили в службе.

"6 сентября заключенная проинформировала руководство СИЗО об отказе от запланированного медицинского обследования специалистами МОЗ, о чем подала соответствующее заявление", - отмечает пресс-служба.

В ведомстве добавили, что руководство Киевского СИЗО разъяснило заключенной законность действий персонала СИЗО и предназначенной руководством Минздрава врачебной комиссии и еще раз отметило целесообразность прохождения комиссионного медосмотра и обследования.

Как известно, Тимошенко требует допустить к ней лишь личного врача и медицинскую сестру.

Вместе с тем, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока заявила, что Тимошенко, "как и каждый человек в государстве, имеет право на защиту персональных медицинских данных".

"Медиков, которые независимы от Минздрава, близко не допускают к Юлии Владимировне. Они не могут ее просто осмотреть, не то, что анализы взять", - возмущенно заявила пресс-секретарь.

"Мы не перестаем удивляться поведению Киреева, который законно в суде этот вопрос не решает, а потом потихоньку дает какие-то команды комиссии Минздрава. Вынужденная снова, уже в девятый раз отметить, что Юлия Владимировна настаивает на медиках, которым он доверяет. И только они смогут взять анализ крови", - говорит она.
 
"Мы не хотим, чтобы власть делала манипуляции с медицинскими данными, устраивала по этому поводу пресс-конференции. Это негативный PR системе здравоохранения, правосудию и законности, констатация фактов, что все это власти поставили на служение политическим репрессиям", - подчеркнула Сорока.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News