Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" приготовился к войне с Россией

Среда, 7 сентября 2011, 11:08

В НАК "Нафтогаз Украины" подготовились к газовой войне с Россией.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщил глава НАК Евгений Бакулин, компания накопила достаточное количество газа в подземных хранилищах для осенне-зимнего сезона.

Эти объемы позволят обеспечить бесперебойные поставки газа в отопительный сезон 2011-2012 годов.

Высокопоставленный источник издания в Минэнерго вчера пояснил, что наличие газа в ПХГ позволит Украине более уверенно вести переговоры с "Газпромом".

"Прежде всего, если суд прислушается к нашим аргументам и все-таки разорвет соглашение с Россией, мы сможем достаточно спокойно вести переговоры о новом договоре и заключить его не впопыхах,— сказал собеседник.

"Кроме того, мы хотим утвердить на следующий год снижение объемов закупки газа до 25 млрд кубометров, что также требует определенных переговоров. С газом в ПХГ вести их будет намного комфортнее", - отметил он.

Напомним, согласно подписанным в 2009 году договорам, Украина должна выкупать не менее 33 млрд кубометров газа в год.

Президент Виктор Янукович в интервью "Коммерсант-Украина" заявил, что Украина подготовила документы, необходимые для подачи иска в арбитражный суд относительно спора с Россией в газовой сфере.

По его словам, Киев требует от Москвы ориентироваться при определении стоимости природного газа на расценки, которые Россия выставляет Германии, минус транспортные расходы и предусмотренная "харьковскими соглашениями" дополнительная скидка в $100 на тысячу кубометров.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер выступил с резкой критикой этих заявлений. Миллер добавил, что Украина получает газ дешевле, чем потребители Польши, Венгрии, Турции, Румынии.

"Наши украинские коллеги сели в поезд под названием "дешевый российский газ", но не знают, на какой станции выйти, и не знают, что могут заехать в тупик", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования