Бойко не боится "Северного потока"

Среда, 7 сентября 2011, 14:43

Снижение транзита газа через Украину после запуска Россией газопровода "Северный поток" в обход Украины будет незначительным.

Об этом заявил на брифинге профильный министр Юрий Бойко.

"Суммарно мы сегодня транзитируем больше, чем в прошлом году, и с учетом увеличения потребления газа в Европе, мы рассчитываем, что у нас если и уменьшится объем транзита, то незначительно", - сказал Бойко.

При этом министр подчеркнул, что, безусловно, любой газопровод, который строится в обход Украины, уменьшает ее доход по транзиту газа, что является проблемой.

В связи с этим он отметил, что Украина предпринимает меры для поиска альтернативных маршрутов поставки энергоресурсов.

По словам Бойко, одним из ключевых в этом вопросе является постройка терминала по регазификации сжиженного природного газа для дальнейшего его использования для транспортировки каспийского газа в разных направлениях.

Напомним, в начале сентября Россия приступила к запуску первой очереди газопровода "Северный поток" (Nord Stream) пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год.

Запуск второй очереди, которая, как ожидается, увеличит пропускную способность до 55 млрд куб. м в год, запланирован на октябрь 2012 года, сообщают "Українські новини".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования