Мельниченко говорит, что брат Литвина не пустил его за границу

Среда, 7 сентября 2011, 15:57

Николай Мельниченко заявляет, что его не выпустили из Украины в Польшу, ссылаясь на решение Генпрокуратуры.

Как сообщает сайт Мельниченко, 7 августа пограничная служба Мостицкого пограничного отряда остановила его при пересечении Краковецкого поста.

Мельниченко сообщает, что он был официально приглашен для выступления на ХХІ Экономический форум в Крынице-Здруй (Польша), где он должен был 8 сентября выступить с докладом "о состоянии коррупции в Украине, а также роли Кучмы, Ющенко и Януковича в борьбе с ней".

"Как мне удалося выяснить, якобы постановления Генеральной прокуратуры Украины от 26 августа 2011 года, на которое ссылаются пограничники, не существует", - заявляет Мельниченко.

"Вместе с тем, у меня есть официальное подтверждение ГПУ, датированное также 26 августам 2011 года, что ГПУ не расследует уголовное дело в отношении меня, поэтому никаких постановлений оно процессуально не может выносить, а уголовное дело, возобновленное судьей Киреевым еще 7 августа 2011 года, было передано в Службу безопасности Украины", - отмечает он.

"Значит есть все основания считать, что недопущение меня с докладом на международный Экономический форум является однозначно подрывом в глазах мирового сообщества доверия к намерениям президента Януковича в борьбе с коррупцией", - убежден Мельниченко.

Он просит президента Виктора Януковича "лично вмешаться в данный вопрос".

"Я еще 2 сентября 2011 года обратился с официальным заявлением на имя главы СБУ Хорошковского, в котором я предупредил о провокациях, которые готовятся против Украины. Прошу Вас, Виктор Федорович, ознакомиться с моим заявлением", - заявил Мельниченко.

"По моему глубокому убеждению, это – работа главы Верховной Рады (Владимира) Литвина для того, чтобы мой доклад не услышали европейцы. Но я сделаю все, чтобы мой доклад прозвучал на Европейском форуме в предусмотренное программой время", - заявил экс-майор Госохраны, нынче лидер политического движения "Украинская люстрация".

Сайт Мельниченко напоминает, что Государственную пограничную службу Украины возглавляет родной брат спикера Владимира Литвина - Николай.

По данным Мельниченко, на форуме в Крынице-Здруй будут президент Европарламента Ежи Бузек, экс-президент Польши Александр Квасневский, вице-премьер Украины Андрей Клюев, президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-президент Украины Виктор Ющенко, прокурор США Богдан Витвицкий и другие политические деятели мира.