Москва оставила Черноморский флот без поддержки

Четверг, 8 сентября 2011, 10:36

Московская городская дума, утвердив поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировала смету финансирования Черноморского флота.

Об этом пишет российский "Коммерсант".

Поправки в московский бюджет на 2011 год, принятые в среду сразу в трех чтениях, предусматривают, в частности, сокращение расходов на статьи, унаследованные еще от Юрия Лужкова.

Так, было предложено аннулировать финансирование программы шефства Москвы над военно-морским флотом (ВМФ) РФ на 2010-2012 годы.

Исполнитель программы, фонд "Москва - Севастополь", лишился всех 70,6 млн руб., ранее выделенных в бюджете на 2011 год.

Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд "Москва - Севастополь". В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР.

С 2004 года правительство Москвы регулярно принимало 3-летние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям.

На заседании 7 сентября глава московского департамента финансов Вера Чистова объяснила, что средства на программу "расходовались неэффективно" и выделялись "по очень кривой схеме".

Чистова также высказала надежду, что у Минобороны "достаточно средств, чтобы поддерживать своих военнослужащих в Севастополе".

Ранее с призывом прекратить финансирование фонда "Москва - Севастополь" в мэрию российской столицы обратилась Контрольно-счетная палата Москвы.

С аннулированием этой статьи бюджета мэр Москвы Сергей Собянин продолжил кампанию по избавлению от наследия Лужкова, пишет газета.

Источник "Коммерсанта" в центральном аппарате Минобороны РФ считает, что отсутствие поддержки "будет доставлять военным больше забот".

Собеседник газеты в штабе Черноморского флота ВМФ РФ сожалеет об аннулировании бюджета, поясняя, что, хотя "помощь оказывалась и не такая уж огромная, ее будет не хватать – прежде всего, ветеранам и семьям военнослужащих".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...