Луценко: Судить надо руководство МВД и его хозяев

Четверг, 8 сентября 2011, 12:35

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что нынешнее руководство МВД нужно судить за действия во время мирных акций 24 августа.

Об этом он заявил в интервью "Сельским вестям", данном письменно.

"Я уже не раз говорил, что мы живем в Королевстве кривых зеркал, где правда и несправедливость, добро и зло поменялись местами. Где еще есть государство, руководство которого не только не празднует День Независимости, но и запугивает тех, для кого это настоящий праздник?", - отметил Луценко.

"Что символичнее для характеристики нынешнего состояния страны, чем вызов на допрос в МВД за участие в праздновании Дня Независимости Героя Украины, автора Акта провозглашения Независимости Льва Григорьевича Лукьяненко, который отсидел 25 лет в лагерях за свои национальные убеждения?", - спросил он.

Луценко отметил: "Секрет Королевства кривых зеркал, описанный в сказке Керолла, очень примитивен – там все вверх тормашками. Чтобы не потерять голову в той стране абсурда, Алиса переворачивала все наоборот".

"Так надо действовать и у нас: основания для возбуждения уголовного дела сформулированы правильно. Но за "грубое нарушение порядка по мотивам явного неуважения к обществу" надо судить руководство МВД и его хозяев, которые остановили с применением силы мирную демонстрацию", - заявил экс-министр.

"К тому же сделали это на улице Владимирской, которая не была запрещена судом для праздничных мероприятий оппозиции", - подчеркнул Луценко.

Он отметил: "Дело здесь не в милиции, она должна выполнять приказы своего руководства. При мне она таких позорных действий не делала, народ не била".

"За последние полтора года МВД превратили из правоохранительного органа в жандармское формирование. Вся энергия его нынешнего руководства направлена на демонстрацию силы вокруг Печерского судилища и покрывание бизнес-разбоя в стране", - заявил Луценко.

"И никого из него не беспокоит ни рост преступности, ни то, что бандитские группировки образца 90-х годов вернулись к кровавому ремеслу", - добавил он.

"Проблема не в личностях новоиспеченных генералов спецслужб. Несмотря на личности, это четкая модель криминальной власти", - убежден Луценко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования