Герман похвасталась, что спасла Синагогу

Четверг, 8 сентября 2011, 13:00

Городской голова Львова Андрей Садовой заявляет, что строительством гостиницы для болельщиков Евро-2012 вблизи руин синагоги "Золотая роза" приостановлена.

Как сообщает приемная советника президента Украины - руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Анны Герман, в этом Садовой заверил Герман лично в четверг утром.

"Меня очень обрадовало заверения Андрея Садового о том, что дело со строением приостановлено. Но боюсь, что ее может быть возобновлено", - цитирует Герман Интерфакс-Украина.

"Обращаюсь к инвестору, которому местные власти продали это место для застройки: прошу его отказаться от этого бизнес-проекта. Ничего хорошего из этой прибыли не будет. Это будут наиболее позорно заработанные деньги", - говорится в сообщении.

"Когда на местах наших сожженных церквей и могил на освященных кладбищах большевики строили клубы. И танцевали на костях... Надо ли продолжать этот логический ряд? Это историческое место во Львове надо сохранить... Это место важно для памяти сотен тысяч евреев, замученных во Львове. На этом месте даже большевики ничего не строили. Или же мы должны быть большими варварами, чем они?", - добавила Герман.

Синагога "Золотая Роза" ("Турей Захав" или "Синагога Нахмановича") во Львове была построена в 1582 году. Была памятником архитектуры ренессанса, святыней львовской городской общины, считалась одной из красивейший синагог Восточной Европы.

Синагога была разрушена гитлеровцами в 1941 году. Ее остатки были объявлены памятником архитектуры местного значения и включены в Программу воспроизведения выдающихся памятников истории и культуры Украины, утвержденной Кабмином в 1999 году.

По сообщению газеты The Guardian, в конце августа 2011 года во Львове начался снос остатков синагоги "Золотая роза" в преддверии турнира Евро-2012.

На месте уникального памятника запланировано строительство гостиничного комплекса, которое, по словам журналиста издания, принадлежит заместителю председателя Львовской облгосадминистрации, ответственному за сохранение культуры и наследия Владимиру Губицкому.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...