Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Агрессивных фанатов будут изолировать во время "Евро-2012"?

Четверг, 8 сентября 2011, 15:43

Украинская милиция готовится к возможным проявлениям насилия во время "Евро-2012" и будет проходить психологические тренинги для деэскалации конфликтов.

Как сообщает "Deutsche Welle", соответствующий опыт украинские правоохранители перенимают у немецких коллег – делегация баварской полиции уже приняла участие в конференции на эту тему в Донецке.

Государственный министр внутренних дел Баварии Йоахим Геррманн отметил DW, что самое важное во время футбольного чемпионата – избежать конфликтов и не вызвать противостояния, а для этого надо изолировать от стадиона футбольных хулиганов.

В частности в Германии, рассказал министр, футбольных фанов, которые способны к насильственным действиям, суд лишает возможности покупать билеты и находиться на стадионе во время важных матчей. 

По мнению баварского министра, так должна действовать и украинская милиция. Также, по его словам, милиция должна не допускать людей в состоянии алкогольного опьянения на стадион.

Руководитель Донецкого юридического института Виктор Бесчастный тоже считает, что агрессивных фанов нужно своевременно изолировать, лишать возможности провоцировать и подстрекать публику на стадионе.

По его словам, действующее законодательство Украины позволяет применять немецкий опыт и удерживать агрессивных фанов под домашним арестом.

Бесчастный также сообщил, что во время проведения "Евро-2012" в Украине будут работать  представители полиции всех стран, принимающих участие в чемпионате. Они знают своих фанов и помогут нейтрализовать возможные проявления агрессии и насилия.

Эксперт отметил, что правоохранителям к "Евро-2012" необходимо иметь обновленный транспорт, современные радиостанции и спецсредства, которые соответствуют европейскому уровню.

Впрочем, он констатировал, что существуют проблемы не только технического плана – это и знание иностранных языков, и неумение украинских милиционеров решать конфликты.

А немецкие полицейские подчеркивают, что правоохранитель не должен навевать болельщикам страх, а должен вызывать доверие и улаживать конфликты, а использование силы – это уже крайнее средство.

По словам Бесчастного, благодаря сотрудничеству с полицией Баварии в Донецком юридическом институте создан центр психологической службы, где учат решать конфликт несиловыми средствами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования