Ребята Пшонки завели 35 дел на структуру регионала

Четверг, 8 сентября 2011, 16:49

Органы прокуратуры возбудили 35 уголовных дел в отношении незаконного отчуждения санаториев, находящихся в пользовании Федерации профсоюзов Украины.

Об этом заявил Генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщает Интерфакс-Украина.

"Конкретные уголовные дела, где предъявлены обвинения, и 17 уголовных дел уже ушло в суд... Конкретно в этих уголовных делах руководства профсоюзов нет, но фактовые дела, по которым необходимо допрашивать руководство Федерации профсоюзов Украины, такие обстоятельства есть", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

В частности, Пшонка сообщил, что уже в качестве свидетеля допрошен главный бухгалтер ФПУ.

В то же время, отвечая на вопрос о том, фигурирует ли в этих делах фамилия председателя ФПУ Василия Хары, генпрокурор отметил, что речь идет только о незаконных коллегиальных решениях.

По словам Пшонки, по оценкам специалистов, в пользовании ФПУ находится около 300 объектов государственной собственности, стоимость которых составляет до 10 млрд грн.

Вместе с тем, он отметил, что достоверная информация о состоянии использования этого государственного имущества отсутствует. В частности, Пшонка подчеркнул, что санаторно-курортные объекты находятся в государственной собственности, однако не все из них стоят на учете у Фонда госимущества.

В связи с этим, он напомнил о том, что постановлением Кабинета министров Украины 15 августа текущего года создана комиссия по вопросам проведения инвентаризации имущества общесоюзных гражданских объединений бывшего СССР, которые передано им в ведение, владение или пользование по решениям органов государственной власти СССР и УССР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования