Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведев: Надеюсь, что опыт последних лет научил Украину

Пятница, 9 сентября 2011, 08:29

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что руководство Украины не повторит ошибок прошлого и будет соблюдать действующие газовые соглашения.

Об этом он заявил в интервью "Евроньюс".

Медведев отметил, что "пока что нет никакого конфликта (с Украиной) – скорее, это резни подходы, которые могут создать определенную ситуацию".

"Я надеюсь, что все-таки опыт последних лет должен научить наших близких партнеров и друзей, что нельзя разрушать действующую договорную базу – даже, если она им не нравится", - заявил президент РФ.

"Когда наши коллеги, партнеры, президент Украины и премьер-министр Украины говорят: этот договор несправедливый, он нехороший, он от лукавого и мы не будем его выполнять, – послушайте, это ни в какие ворота не лезет", - возмутился он.

Медведев подчеркнул, что "все договоренности, пока они не отменены в определенном судебном порядке, или не приостановлены сторонами, надлежит выполнять".

"И я надеюсь, что наши партнеры, наши украинские друзья будут именно так тщательно соблюдать условия договора, который мы подписали в 2009 году", - добавил он.

По словам российского президента, "мы с нашими украинскими коллегами готовы обсуждать разные схемы сотрудничества".

"Например, связанные с интеграцией, присоединением Украины к Таможенному союзу. Они, правда, почему-то говорят, что ВТО препятствует их участию в Таможенном союзе – но это немного странно: почему-то Таможенный союз нам не мешает вступать в ВТО, а им – мешает. Но это уже внутренняя самооценка", - сказал Медведев.

"Или же на основе каких-то других подходов, включительно с инвестиционным присутствием в экономике или газотранспортной системе Украины. Вот если мы по этим вопросам сможем достичь согласия – мы, наверное, будем готовы поднять вопрос пересмотра схемы сотрудничества", - добавил он.

"Но при этом останутся незыблемые вещи: всегда газовое сотрудничество осуществляется согласно определенной формуле", - подчеркнул президент РФ.

Он напомнил: "Формула имеет универсальный характер, причем она касается как Украины, так и других государств".

"Разговоры о том, что мы платим больше, чем другие государства, не имеют под собой основания. Это чистой воды пропаганда. Украина платит согласно той же формуле и платит деньги, соразмерные с теми деньгами, которые платят другие европейские потребители", - сказал Медведев.

"Цены высокие, это так. Но они же бывают и экстремально низкими. И в этом случае это проблема для энергопоставщика. Поэтому, подводя итог, надеюсь, что украинские потребители будут исправно выполнять условия договора, а о наших будущих делах, о параметрах будущего сотрудничества мы договоримся", - заявил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...