Азаров собирается пересмотреть условия членства в ВТО

Пятница, 9 сентября 2011, 08:54

Украина намерена в этом году начать переговоры о пересмотре условий своего членства во Всемирной организации торговли.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на письмо премьер-министра Николая Азарова главе Украинского союза промышленников и предпринимателей, народному депутату Анатолию Кинаху.

В этом письме отмечается, что в правительстве планируют до конца года инициировать переговоры об изменении тарифных обязательств Украины, взятых при вступлении в ВТО.

Данный документ является ответом на обращение депутата о том, что Украине следует воспользоваться таким правом в соответствии со ст. XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО. Согласно этой статье, члены организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной 3-летний срок, который наступит с 2012 года.

Азаров отмечает, что процедура резервирования такого пересмотра не требует предварительных переговоров с другими членами ВТО.

В то же время, такие переговоры должны "базироваться на экономическом и политическом анализе последствий повышения ввозных ставок с учетом компенсационных мер, которых будут требовать от Украины страны-члены ВТО". 

Кинах не уточнил, по каким именно товарным группам предлагается пересмотреть таможенные ставки. Его основное требование – успеть начать переговоры.

"Если мы не подадим такую заявку до конца года, мы потеряем это право еще на 3 года", - заявил он изданию.

"При этом параллельно необходимо начать консультации с производителями и экспертами, определив список товарных групп, по которым нам необходим пересмотр ввозных пошлин", - добавил он.

По словам депутата, к таким группам можно отнести продукцию авто- и авиастроения, легкой промышленности, а также ряд продуктов питания.

Между тем, 8 сентября с просьбой начать переговоры с ВТО о пересмотре таможенных ставок к Кабмину обратились представители Федерации работодателей, а также ряда отраслевых ассоциаций. Они предложили повысить импортные пошлины на свинину, сахар-сырец, фосфорные удобрения, легковые автомобили. 

При этом эксперты говорят, что для подачи заявки у Украины реально есть не 4 месяца, а всего несколько недель – до 30 сентября, так как заявление о переговорах должно быть подано в период от 6 до 3 месяцев до конца 3-летнего периода.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования