"Нафтогаз" потеряет около 20% выручки из-за "Северного потока" - Fitch

Пятница, 9 сентября 2011, 09:08

Запуск первой нитки российско-германского морского газопровода "Северный поток" может иметь последствия для финансовых и операционных профилей некоторых эмитентов.

Об этом говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch, сообщает "Интерфакс-Украина".

Между тем, этот фактор в основном заложен в рейтингах этих эмитентов.

ОАО "Газпром" ("BBB/позитивный"), как ожидается, выиграет от дополнительной диверсификации газотранспортных маршрутов в Западную Европу помимо давно работающих газопроводных систем, проходящих через территории Украины (а затем и Словакии) и Белоруссии (затем Польши).

В то же время запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP, "A/негативный") и НАК "Нафтогаз Украины" ("CCC"), отмечают в агентстве.

По мнению экспертов Fitch, объемы транспортировки газа и выручки этих двух компаний снизятся примерно на 20% с 2012 года, что негативно отразится на их финансовых профилях.

По трубопроводам, проходящим через Украину и Словакию, до недавнего времени прокачивалось порядка двух третей российского газа, поставляемого в Западную Европу.

Аналитики агентства отмечают, что в долгосрочном плане объемы поставок газа через этот коридор менее предсказуемы, с учетом неопределенного уровня спроса на газ, планов по открытию второй линии газопровода "Северный поток" для коммерческого использования к 2013 году и возможного запуска других газопроводов - Nabucco и "Южный поток", а также существующих контрактов по схеме "транспортируй или плати" "Газпрома" с SPP и "Нафтогазом".

Fitch также отмечает, что в свете продолжающихся переговоров между "Газпромом" и "Нафтогазом" по вопросам цен на газ и объемов его транспортировки нельзя полностью исключить новых проблем с поставками газа в Европу, подобных отмеченным в 2006-2009 гг.

"Обеспечение альтернативного маршрута для экспорта газа в Западную Европу может усилить позицию "Газпрома" в переговорах с "Нафтогазом", - считают эксперты агентства. Этот фактор уже заложен в рейтингах "Нафтогаза" и SPP.

Fitch полагает, что запуск "Северного потока" должен увеличить безопасность поставок газа для большинства европейских потребителей. Несмотря на то, что это не привело к появлению других поставщиков, помимо "Газпрома", сама по себе диверсификация маршрутов уже позитивна, говорится в пресс-релизе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:02
Террор должен проиграть везде: защита Штатами неба Израиля вызывает зависть и иронию в Украине − WSJ
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
06:51
Этой ночью военные уничтожили все российские "Шахеды"
06:43
Палата представителей США проголосовала за ряд законов, чтобы усилить давление на Иран
05:30
ISW: Российские атаки могут достичь "угрожающих успехов" к западу от Бахмута
04:28
В Белом доме опровергли спекуляции о "намеренно слабой атаке Ирана на Израиль"
Все новости...