Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев назвал слезоточивый газ для демонстрантов "гуманными методами"

Пятница, 9 сентября 2011, 11:16

Министр внутренних дел Анатолий Могилев считает, что милиция действовала "гуманно и толерантно" во время акции оппозиции в День независимости.

Об этом он заявил в парламенте, отвечая на вопрос БЮТовца Владимира Филенко, на каком основании 24 августа милиция перекрыла улицу Владимирскую и применяла силу к демонстрантам.

"Я привезу сюда фильм и покажу те лица мирных людей, покажу лицо демократии, и вы посмотрите, кто там что делал!", - возмутился Могилев.

"А если за эти противоправные действия кому-то придется отвечать, то так и будет. Потому что надо в государстве порядок иметь, чтобы все выполняли законы, и вы будете их выполнять!", - добавил он.

Могилев также утверждает, что, согласно решению Киевгоргосадминистрации, 24 августа "проводились плановые утвержденные мероприятия на Михайловской, Софийской площадях и на Крещатике".

"Отдельные граждане предлагали двигаться от парка Шевченко к улице Владимирской, которая переходит в те площади, которые я назвал, а далее - на Крещатик и к администрации президента. С той целью, чтобы эти колонны людей не уперлись в массовые мероприятия, которые там проводились, было принято решение о перекрытии улицы Владимирской", - отметил он.

"Дальше двигаться было нельзя, это могло привести к дракам и кровопролитию", - добавил министр.

По его словам, судебные исполнители заранее предупредили оппозицию о том, что "надо ограничиться митингом в парке Шевченко" и о перекрытии улицы Владимирской.

"Отдельные буйные головы стали призывать двигаться стройными колоннами, громя всех и вся, что и начали делать. Поэтому эти противоправные действия милиция пресекла, при этом проявив гуманизм и не прибегая к активным действиям", - заявил Могилев.

"Уважаемые товарищи, которые тут рассказывают о европейском выборе страны, посмотрите, как действует полиция в Англии, Испании, Германии и так далее. Еще раз повторяю - мы проявили гуманизм и действовали очень толерантно", - добавил он.

Как известно, во время празднования Дня независимости произошли столкновения между сотрудниками милиции и участниками оппозиционного митинга, которые пытались пройти на Крещатик и Банковую.

При этом "Беркутовцы" применили к демонстрантам слезоточивый газ, который сначала в милиции назвали "средством личной гигиены".

После этих событий ряд депутатов от оппозиции побывали на допросах в милиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования