Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Евросоюзе поставили модернизацию украинской ГТС в приоритеты

Пятница, 9 сентября 2011, 12:39

Одним из главных вызовов для Евросоюза является обеспечение надежности газотранспортной системы Украины.

Об этом сказал "Deutsche Welle" глава Европарламента Ежи Бузек, комментируя заявление Еврокомиссии о новых приоритетах энергетической политики ЕС.

В документе речь идет о том, каким образом ЕС должны впредь вести переговоры относительно энергоносителей со странами - не членами Евросоюза.

В частности Еврокомиссия акцентирует на необходимости прозрачности в отношениях с поставщиками. Члены ЕС должны сообщать друг другу об энергетических международных соглашениях, заключенных со странами - не членами сообщества.

Также Еврокомиссия хотела бы получить право давать оценку соглашениям относительно их соответствия законодательству ЕС и роли в обеспечении безопасности поставок энергоносителей в Евросоюз.

По словам Бузека, Еврокомиссия сейчас сделала очень хорошие предложения – и "в течение следующих месяцев комитет по вопросам энергетики Европарламента рассмотрит этот документ". 

Он рад, что среди приоритетов энергетической политики Евросоюза упомянута и газотранспортная система Украины.

Бузек считает, что поскольку Украина является главным транзитным государством энергоресурсов из России в ЕС, то одним из главных вызовов является обеспечение безопасности и надежности украинской ГТС.

Поэтому ЕС поддерживает идею относительно модернизации украинской ГТС. Эти работы должны быть завершены до 2020 года, отметил президент Европарламента.

В то же время, по мнению депутата Европарламента и члена комитета по вопросам энергетики Герберта Ройля, упомянутый документ Еврокомиссии является первым шагом на пути распространения директив, которые действуют на территории ЕС, на страны, не входящие в Евросоюз.

Таким образом ЕС хочет гарантировать безопасность потенциальным инвесторам и создать для них благоприятные условия.

"Подобные инвестиции помогут уменьшить украинскую энергозависимость от Москвы", - считает Ройль.

По словам евродепутата, Еврокомиссия старается сделать все, чтобы улучшить отношения Москвы, Киева и Брюсселя и не допустить перебоев с поставками энергоносителей.

"Одной из мер в этом направлении является повышение прозрачности, чтобы обе стороны не могли больше обвинять друг друга. Еще одной мерой является модернизация газотранспортной системы", - говорит Ройль.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...