Янукович хочет наказывать за преступления деньгами

Пятница, 9 сентября 2011, 17:06

Президент Виктор Янукович считает, что можно смягчать наказание за экономические преступления, если преступники будут возвращать убытки.

Об этом он заявил во время рабочего совещания относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере экономики и хозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба президента.

Янукович констатировал, что чрезмерная криминализация правонарушений в сфере бизнеса приводит, с одной стороны, к ограничению прав и свобод граждан, снижению их предпринимательской активности, а с другой – не приносит никакой выгоды для государства.

"Экономические преступления коррумпируют правоохранительные органы, судебную систему, - констатировал Виктор Янукович. – Наша цель – сделать так, чтобы преступники, которые совершают экономические преступления, возвращали убытки, которые они нанесли государству, и у них была мотивация их возвращать. За счет возвращения этих средств государство должно значительно смягчать наказание".

Президент подчеркнул необходимость принятия этих изменений в рамках нового Криминального процессуального кодекса.

"Мы хотим сделать дело, которое будет направлено на усовершенствование законодательства и доведение его до европейских стандартов", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News